Kat.-Nr.: 1905
Klaus Fisch (1893 - 1975, Münchner Schule), Portrait eines Herren in schwarz, 1925, Öl auf Leinwand, unten links sign. und dat.: Klaus Fisch märz 1925, Maße: 99 x 76 cm, Krakelüre.
Kat.-Nr.: 1906
Jean Emile Renie (1835 - 1909, franz., Schüler von Theodore Rousseau, Schule von Barbizon) Waldlandschaft bei Fontainebleau, Öl auf Holz, unten links sign., verso handschriftliche Widmung in
Kat.-Nr.: 1907
Dessert-Linz (tätig Mitte 20. Jh.), Nach dem Fang, Öl auf Leinwand, unten links sign.: Dessert-Linz, verso bez.: Dessert-Linz: Nach dem Fang, Darstellung von Fischerbooten am Ufer, Maße o. R.: 70
Kat.-Nr.: 1908
Mario Doretti, (geb. 1924, ital. Maler seit den 1970er Jahren in Israel tätig) Feigenbaum, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: Mario Doretti, verso Titelangabe, Maße: 60 x 80 cm, 0,3 cm, Risse
Kat.-Nr.: 1909
Bruno Jüttner ( 1880 Wernigerode - 1965 ebneda), Fischmägde mit ihren Körben am holländischen Strand, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: B. Jüttner, Maße: 60 x 80 cm, Maße m. R. : 80 x 100 cm.